Auction 731, Lot # 95
FRANCISCO ZÚÑIGA Sin título Firmado y fechado 1970. Conté sobre papel. Agradecemos al Sr. Ariel Zúñiga por la verificación de autenticidad de esta obra, noviembre de 2014. Esta obra será incluída en "Francisco Zúñiga: Catálogo Razonado / Catalogue Raisonné. Volumen V". México. Albedrío / Fundación Zúñiga Laborde. "Algunas figuras de Zúñiga desaparecen como si no tuvieran razón de ser o como si la perdieran, otras casi obsesivas se mantienen a lo largo de su vida como si fueran la raíz de un tema esencial, pero durante su proceso de trabajo todo dibujo es potencialmente escultura; que más tarde será drama". Ariel Zúñiga. Véase: ZÚÑIGA, Ariel, et al. "Francisco Zúñiga. Catálogo Razonado. Volúmen III: Dibujos 1927 - 1970." México. Ed. Albedrío - Fundación Zúñiga Laborde, A.C., 2006. 50 x 65 cm Estimado $60,000-80,000